Cérémonie en l’honneur des éleveurs creusois

 
 
Cérémonie en l’honneur des éleveurs creusois

Monsieur Philippe Chopin, Préfet de la Creuse, a souhaité organiser une cérémonie en l’honneur des éleveurs creusois et des lycéens du lycée agricole d’Ahun, afin de féliciter les lauréats primés à l’occasion du salon de l’agriculture 2017 à Paris.

Avec plus de 620 000 visiteurs, les représentants creusois ont su porter haut et fort les couleurs de la Creuse en ce lieu unique de rencontre entre le monde de l’agriculture française et le grand public, lieu dans lequel ils ont pu partager, échanger et présenter aux nombreux visiteurs leur passion, leur métier. 

C’est en présence des élus, des représentants du milieu agricole départemental et régional, des enseignants, des parents d’élèves, que le Préfet a rendu hommage aux compétiteurs en rappelant que que l’agriculture, avec 14 % des emplois du département, reste un pilier important de l’économie de la Creuse. Sa contribution profite à la renommée du département grâce à la valeur des productions locales.

Pour conclure, il a adressé ses vœux de réussite aux élèves qui quitteront l’établissement cette année et à ceux qui y restent pour y obtenir le diplôme qui leur permettra de transmettre les valeurs traditionnelles de travail et de territoire. 


DSCF4826

Liste des primés :

 Bovins limousins

  •  Prix de championnat et 1er prix de section : Janita à l’EARL Desassure de Chéniers
  •  2ème prix : Joyeux à Pascal Goulouezelle de La Souterraine
  • 4ème prix : Jocker au Gaec Lebourg de Maison-Feyne  
  •  4ème prix : Indécise au Gaec Peyrot Françoise et Michel de Vallière
  •  5ème prix : Joe à Sébastien Dumignard et au Gaec de « La Pierre Folle » d’Azérables

 Bovins charolais

  •  3ème prix : Jakarta au Gaec Verger de Glénic

Équins percherons 

  • 2ème prix : Étoile des Forges à Fabrice Gaumet de Chénérailles Équins bretons
  • 4ème prix : Emmy de la Chapelle à Dominique Loulergue de Saint-Michel-de-Vesse

Ovins charmois :

  •  1er, 2ème, 3ème et 6ème prix : au Gaec Roux de Lussat

Ovins berrichons du Cher

Trophée National des Lycées agricoles

  • 3ème place pour le Lycée d’Enseignement Général, Technologique et Professionnel Agricole (LEGTA) d'Ahun

 Concours des jeunes pointeurs en race limousine

  •  5ème place pour Quentin Dubois Concours des jeunes pointeurs en race charolaise
  • 21ème place à Mickaël Guy Concours des jeunes pointeurs en race prim’holstein
  • 54ème place à Thibault Rougeron

Ovinpiades 2017

  •  Bénédicte Poulet (LEGTA Ahun) meilleure jeune bergère de France